Новости и объявления по ЕГЭ и ОГЭ 2019 для учеников и родителей Городского классического лицея г. Кемерово.

пятница, 7 июня 2013 г.

О школьной форме

Вниманию лицеистов и родителей!
В связи с рекомендацией Президента РФ о повсеместном введении школьной одежды, в гардеробе лицеиста к 1 сентября 2013 года должно быть три варианта одежды: повседневная, парадная и спортивная.
В повседневную одежду для юношей входят:
·         классический костюм (брюки, пиджак) серого или черного цвета,
·         рубашки однотонные (серые, бежевые, голубые, синие) классического кроя ,
·         галстук.
·         в гардероб могут также входить жилет (соответствующей цветовой гаммы), пуловер или кардиган (не спортивный, а классический, без вышивки, аппликации, полосок и т.п).
·         на сменную обувь - классические (закрытые) туфли.
В повседневную одежду для девушек входят вещи:
·         юбка (средней длины, на уровне колена) любого фасона, пиджак серо-черной гаммы (серый может быть представлен разными оттенками) классического кроя
·         платье (по желанию) классическое однотонное той же цветовой гаммы (не летнее, не трикотажное), сарафан (по желанию) классического кроя (требования по цвету и длине как к юбке и пиджаку).
·         блузка светлых тонов без рисунка,
·         особые требования к сменной обуви: высота каблука не более 5 см, туфли (закрытые или открытые, но не босоножки) классических цветов (черные, серые, коричневые, белые).
·         в холодное время года вместо юбки возможен вариант – классические брюки (серые или черные).
Парадная форма лицеиста включает в себя костюмы классического кроя серого (или черного) цвета:
·         для юношей пиджак, брюки, рубашка обязательно белая;
·         для девушек пиджак, юбка, блузка обязательно белая.
·         Кроме этого, костюм юноши дополняется фирменным галстуком с лицейским логотипом , костюм девушки – фирменным шарфом с лицейским логотипом. Галстуки и шарфы будут заказываться централизованно для всех.
Джинсы, обтягивающие узкие брюки типа лосин, футболки, летние платья и другие вещи, не представленные в требованиях к форме, являются неприемлемыми вариантами одежды для лицеистов.
Спортивная форма для занятий гимнастикой в зале представлена спортивными облегающими брюками (возможна любая длина) черного цвета и белой футболкой. Кроссовки должны быть на светлой (не черной) подошве, носки белого цвета. Для занятий на улице- теплый спортивный костюм любого цвета, куртка, вязаная шапочка.
Администрация МБНОУ «ГКЛ»

8 комментариев:

  1. Интересно, а сколько человек будут соблюдать эти правила?
    Спортивная форма, это полный бред, в обтягивающих штанах мало кто будет заниматься

    ОтветитьУдалить
  2. (Чуть-чуть дополнил мысль)

    Очень интересная новость. Даже не знаю, как реагировать...
    "Да здравствует Советский союз!" - что ещё сказать. Чешим всех под одну гребёнку, одна форма, один учебник, одни мысли... Единственно жалко, что Лицей, который должен быть, как университет, оплотом либерализма и свободомыслия, независимости в суждениях, местом, где людям не просто дают набор знаний, а учат мыслить (должны), выступает, как наиболее консервативное и реакционное заведение.

    Честно, я всегда был за высокую культуру (и в одежде в том числе), но этот документ доводит правило хорошего тона до абсурда! У интеллектуальных, воспитанных и активных лицеистов (как раз тех, кто носило "форму") это вызовет только отторжение, "бунт" (столь свойственный русской интеллигенции), а те, кто не носил форму, вряд ли её носить будут (ведь не будут же из-за этого исключать, хотя... кто знает!). В итоге, опять у разбитого корыта...

    У этого "закона" два пути: либо ещё большая унификация и введение наказаний за отсутствие формы (что я считаю неприемлемым), либо увлекательное путешествие в "корзину" истории...

    Могу ещё долго и много писать, но думаю, направление моей мысли понятно, а причины очевидны, поэтому просто прошу администрацию обратить внимание на это сообщение.
    Лицеист-выпускник, студент МГИМО (У) МИД РФ, Никита Ерошов

    ОтветитьУдалить
  3. Взять хорошую идею и довести её до логического абсурда - это по-нашему.
    И так не только в вопросе о форме (если кто-нибудь поймет, о чем я).
    Паршков Роман, выпускник 2010. (да-да, тот самый, которого учтиво выпроводили из лицея)

    ОтветитьУдалить
  4. Единая школьная форма - бред. Стандартизация еще никогда не доводила нестандартные учебные заведения до добра, и Лицей не исключение. На эту тему немало копий было сломано еще в 2008 году, когда мы выпускались. Если и выбирать из двух крайностей, то смотреть на открытую грудь третьего размера и открытые красивые длинные ноги куда приятнее, чем на 100500 китайцев в одинаковой одежде. Не надо прививать детям с восьмого класса дресс-код, еще успеют этой чуши в жизни наглотаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Во времена моей молодости (выпуск 2005 года) не было никакой формы. Об этом даже не думали. Носите что хотите, только учитесь, пожалуйста! И учились, прекрасно учились. Я считала тогда, что учусь в заведении для творческих, одаренных детей. Но разве творческие люди носят форму? Нет, одежда для них - один из способов самовыражения. Лично у меня деловой стиль ассоциируется с клерками, офисными работниками. Простите, вы их готовите? Обычных офисных работников?? Для этого существуют обычные школы. Не делайте из детей армию роботов, не загоняйте их в рамки. Конечно, мини-юбки и открытый пупок не есть хорошо, но мы ведь так и не ходили, когда было все разрешено. Все одевались в рамках приличия. Я до сих пор вспоминаю, как на подготовке к выпускным экзаменам один из учителей сказал : "Даже не вздумайте надевать УДАВКИ в день экзамена", он имел в виду галстуки, если кто не понял. Так вот я считаю, что введение формы, да еще и такой жесткой - возмутительно и нецелесообразно. Хотите чтобы дети мыслили нестандартно - пусть начинают хотя бы с ВЫБОРА одежды на свой вкус и цвет. Цыганкова Ульяна, выпуск 2005, 11Б

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, на мой взгляд, интересная идея - создать единую парадную форму, чтобы на каких-то значимых мероприятиях Лицей выделялся, да и потом приятно, если у тебя очтаются вещи с Лицейской символикой.
    Это здорово,когда на линейках, приёмах, конкурсах и олимпиадах делегация учебного заведения выделяется не только своими великолепными знаниями, но общим духом и какими-то едиными символами.

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю, уже многие высказали эту мысль, но все же.
    Введение формы в лицее не приучит учеников сразу к порядку и дисциплине. Это всего лишь поменяет одежду, но не более. В Лицее и до этого было утверждено положение о форме (так называемый дресс-код). Другое дело, что не все соблюдали это, так как считали только рекомендацией, а на все попытки проверить сменку или джинсы отвечали "достойным" отпором. Значит это и есть по-вашему либеральное свободомыслие - банально не соблюдать корпоративные нормы? Хотела бы я посмотреть, как будут одеваться "идущие против системы", когда они выйдут на работу. Лицей - наш дом, конечно, но это все же метафора (и касается совсем другого). Не стоит забывать, куда ты приходишь и как себя ведешь. И я рада, что подавляющее большинсво (судя по опросу) это понимает.

    Маркова Екатерина, 11Г выпуск 2012.

    ОтветитьУдалить
  8. Проблема, по сути, выеденного яйца не стоит. Когда одежда мешала получению знаний? Скажем так, джинсы мне в университете нисколько не мешают учиться (и весьма неплохо, к слову), но если уж пошел разговор про форму, то могу сказать вот что:
    1) Форма - это, в определенных случаях, хорошо, но не стоит зверствовать. Я не предлагаю сразу переодеваться в простую, так сказать, совсем повседневную одежду. Старый вариант формы мне был больше по душе - он оставлял хотя бы какую-то свободу для самовыражения, да и был куда более практичен и либерален по отношению к ученикам.
    2) Идея с единой ПАРАДНОЙ формой мне нравится - это представительно, красиво и солидно... Но в повседневной учебной жизни, опять-таки, непрактично. Поэтому единая ПОВСЕДНЕВНАЯ форма - это глупо, как я думаю.
    3) Опять-таки повторюсь, одежда строгого классического стиля не показатель знаний и не залог.

    Гоосен Ольга. 11 Г. Выпуск 2012

    ОтветитьУдалить